Stadt Geislingen an der Steige

Seitenbereiche

Volltextsuche

Ich Suche

Seiteninhalt

Organigramm der Stadtverwaltung

Oberbürgermeister & Sekretariat

Oberbürgermeister
Dehmer, Frank

Sekretariat Oberbürgermeister
Thomas, Andrea

Sekretariat Oberbürgermeister
Oßwald, Erika

Nach oben

Geschäftsstellen Stadtbezirke

Ortsvorsteher Aufhausen
Kraus, Ludwig

Ortsvorsteher Eybach
Gugenhan, Heinz-Dieter

Ortsvorsteher Stötten
Eberhardt, Hermann 

Ortsvorsteher Türkheim
Mekle, Heinz

Ortsvorsteher Waldhausen
Strehle, Reiner

Ortsvorsteherin Weiler o.H.
Maschke, Bettina

Nach oben

Fachbereich 1: Zentrale Steuerung und Service

Fachbereichsleiter
Pawlak, Bernd

Sachgebiet 1.1 Finanzwesen

Sachgebietsleiterin, Finanzwesen
Dreher, Ute   

Wochnik Tobias

Zurmühl, Heike

Büchler, Claudia

Kassenverwalter
Karle, Sebastian

Stadtkasse-Vollstreckungsstelle, Stellvertretende Kassenverwalterin
Kraus, Franziska

Leiterin Steueramt-Vergnügungssteuer
Ruhland, Cordula

Gewerbesteuer
Ziegler, Nathalie

Grund- und Hundesteuer
Mayländer, Margit


Sachgebiet 1.2 Geschäftsstelle Gemeinderat

Sachgebietsleiter
Pawlak, Bernd

Pressestelle, Öffentlichkeitsarbeit, Statistik
Schuler, Angela


Sachgebiet 1.3 Allgemeiner Service
 

Leiter Personalstelle
Seidl, Hans 

Leiter IT-Stelle
Ritter, Uwe


Sachgebiet 1.4 Archiv und Heimatmuseum

Sachgebietsleiter
Gruber, Hartmut

Archiv
Knosp, Andrea

Nach oben

Fachbereich 2: Bauverwaltung

Fachbereichsleiterin
Köpf, Astrid

Sachgebiet 2.1 Beiträge, Beschaffungen, Vergabe- und Bauverträge  

Sachgebietsleiterin
N.N.

Beschaffungen
Petz, Katharina


Sachgebiet 2.2 Baurecht, Stadtsanierung, Denkmalschutz

Sachgebietsleiterin
Cziriak, Irene  

Bauanträge, Baulastauskünfte
Braunmiller, Margrit  

Baukontrolle
Budimir, Jurica  

Bauanträge, Baulastauskünfte
Fronz, Simone  

Stadtsanierung
Voss, Claudia  

Denkmalschutz und Stadtsanierung
Köpf, Astrid


Sachgebiet 2.3 Feuerwehr
 

Sachgebietsleiterin
Voss, Claudia   

Feuerwehrkommandant
Wagner, Jörg 

Sachgebiet 2.4 Friedhof

Friedhofsverwalterin
Melz-Kraft, Marika

Friedhofsverwaltung
Gillich, Angelika   

Friedhofsverwaltung
Voss, Claudia    

Friedhofsverwaltung
Herrlinger, Andrea 

 
Sachgebiet 2.5 Bauhof
 

Sachgebietsleiter
Osswald, Traugott   

Stellvertretende BauhofleiterInnen
Mario Gotzmann
Jochen Hamm
Sonja Thebault
Silke Schwetka 

Bauhofverwaltung
Rank, Kathrin

Nach oben

Fachbereich 3: Stadtbauamt

Fachbereichsleiter
Vogelmann, Karl

Sekretariat
Ziel, Sabrina


Sachgebiet 3.1 Immobilienmanagement
 

Sachgebietsleiter
Burkert, Joachim

Sekretariat
Ziel, Sabrina

Hochbau
Wehle, German  

Hochbau
Kurz, Karl   

Hochbau
Dangelmaier, Stefan

Hausmeister- und Reinigungsdienste
Bauer, Natalie 

Hausmeister- und Reinigungsdienste
Pozorny, Daniela

Energiemanagement, Nebenkostenabrechnungen
Wieler, Nina

Vermietungen
Baumeister, Tanja 

Vermietungen
Maier, Dagmar


Sachgebiet 3.2 Tiefbau
 

Sachgebietsleiter
Weingart, Ulrich  

Sekretariat
Engler, Heike  


Sachgebiet 3.3 Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung
  

Sachgebietsleiterin
Aubele, Alwine  

Sekretariat
Heisig, Angelika  

Kinderspielplätze
Funk, Margret  

Stadtplanung, Auskünfte zu Bebauungsplänen
Wolf, André 

Stadtplanung, Auskünfte zu Bebauungsplänen, Geo-Informationssystem
Späth, Hans-Peter  

Liegenschaften, unbebaut
Grauer, Birgit

Liegenschaften
Maier, Dagmar

Liegenschaften
Neurohr, Birgit

Umwelt
Pfau, Sonja  

Vermessung, Geo-Informationssystem, Hausnummerierung, Stadtplan
Renftle, Andrea  

Wirtschaftsförderung
Wiedmann-Misch, Michaela


Sachgebiet 3.4 Gutachterausschuss

Vorsitzender und Geschäftsstellenleiter
Vogelmann, Karl 

Geschäftsstelle Gutachterausschuss, stellvertrtende Vorsitzende
Groß, Alexandra

Nach oben

Fachbereich 4: Bürgerservice

Fachbereichsleiter
Theiner, Philipp Simon 

Sachgebiet 4.1 Bürgeramt 

Sachgebietsleiter - Bürgeramt
Schaude, Wilfried 

Bürgeramt, Melde- und Passamt
Bergmann, Bettina  

Bürgeramt, Melde- und Passamt
Stein, Gerd 

Bürgeramt, Melde- und Passamt
Eckert, Sarah

Ausländerbehörde, Bußgeldstelle
Müller, Jessica 

Wohngeldstelle
Gabriel, Renate 

Wohngeldstelle
Mühlberger, Renate

Wohngeldstelle
Mößmer, Silvia

Rentenangelegenheiten
Wahl, Angelika 


Sachgebiet 4.2 Ordnungsamt
 

Sachgebietsleiter
Theiner, Philipp Simon

Gewerbeamt, Gaststätten
Raith, Susanne 

Gewerbeamt, Gaststätten
Horlacher, Lena

Standesamt 
Kaiser, Inge 

Standesamt 
Weiser, Annette 

Standesamt 
Bitter-Buck, Doris

Sachgebiet 4.3 Straßenverkehr, Bußgeldstelle

Sachgebietsleiterin
Börner, Ramona 

Bußgeldstelle
Lohrmann, Markus

Straßenverkehr, Bußgeldstelle
Pulvermüller, Sabrina

Gemeindlicher Vollzugsdienst
Dannenhauer, Tina
Ogbeide-Jendoubi, Ulrike
Schweizer, Doris

Nach oben

Fachbereich 5: Bildung, Kultur, Jugend und Ehrenamt

Fachbereichsleiterin
Schrag, Margit 

Sekretariat
Zwiersch, Regina

Sachgebiet 5.1: Bildung, Jugend und Betreuung 

Sachgebietsleiterin
Sperling, Jonica   

Schulverwaltung 
Stütz, Carolin

Allgemeine Schulverwaltungsangelegenheiten, Schülerbeförderung, Kinderfest
Sprinzl, Claudia  

Kindergartenverwaltung, An- und Abmeldungen Kindergärten
Köller, Kathrin  

Kindergartenverwaltung, Integration, Projekte
Mann, Marion

Kindergartenfachberatung, KiFa-Praxisbegleitung, Leitung Familienzentrum
Klüver, Elke 

Stadtjugendreferent, Ansprechpartner für die Jugendhäuser und die Mobile Jugendarbeit, Jugendhilfeplanung
Nickel, Klaus

Stadtjugendreferat, pädagogische Mitarbeit
Ruoss, Alexandra


Sachgebiet 5.2: Bürgerengagement, Ehrenamt, Stadtwerbung und Touristik
  

Sachgebietsleiterin
Schrag, Margit 

Stadtwerbung und Touristik
Durant, Stephan

Veranstaltungskalender, Stadtführungen
Heckmann, Doris

Hallenmanagement Turnhallen und Jahnhalle, Schülerferienprogramm
Zwiersch, Regina 

Vereins- und Sportförderung, Hallenmanagement Kapellmühle und Eybtalhalle
Vetter, Iris  

Team Bürgermitwirkung im Mehrgenerationenhaus
Pfundtner, Christine 

Team Bürgermitwirkung im Mehrgenerationenhaus
Wasberg, Brigitte   

Team Bürgermitwirkung im Mehrgenerationenhaus
Schnapka, Karin

Sachgebiet 5.3 Kulturelle Einrichtungen 

Sachgebietsleiterin
Schrag, Margit 

Leiter der Musikschule
Wich, Stefan  

Musikschule Sekretariat
Aurbach, Brigitte  

Stellvertretender Leiter der Musikschule
Frey, Holger 

Leiter der Stadtbücherei
Decker, Benjamin   

Stellvertretende Leiterin der Stadtbücherei
Scheller, Daniela   

Leiter der Volkshochschule
Schneider, Sandra und Decker, Benjamin 

Sekretariat Volkshochschule
Geiger-Scheu, Alexandra  

Sekretariat / Geschäftsstelle
Divekar, Manasi

Nach oben

Nach oben

Eigenbetriebe

Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung
Weingart, Ulrich 

Eigenbetrieb Stadtwerke
Bernhart, Dr. Martin

Weitere Informationen

Öffnungszeiten

Rathaus (Neues), Stadtschloss & Karlstraße1
Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag und Donnerstag
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Schubarthaus, Ordnungsamt & Bürgerservice (außer Standesamt)
Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Donnerstag
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Die Wohngeldstelle ist dienstags geschlossen!

Standesamt (Altes Rathaus)
Montag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag

08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Montag und Donnerstag
14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Dienstag
geschlossen